На новой рабочей неделе в столичном регионе установится стабильная и жаркая погода. Как сообщают синоптики, мощный и малоподвижный антициклон обеспечит жителям небольшую облачность, отсутствие осадков и температуру воздуха, превышающую климатическую норму на 4-5 градусов.
«Жителей столичного региона до конца новой рабочей недели ждет стабильная погода. Сформировавшийся над средней полосой теплый антициклон приведет к нарушению привычной циркуляции. В такой ситуации нас ждет отсутствие осадков и по-настоящему жаркие температуры. Пик жары придется на среду и четверг, когда воздух прогреется до +31 градуса», — сообщает ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.
Согласно прогнозу, в понедельник и вторник воздух в регионе прогреется до +28…+30°, а в среду и четверг станет еще жарче — до +29…+31°. В пятницу температурный фон вернется к значениям начала недели. Ночи также будут очень теплыми, с преобладающей температурой +14…+19°.
В городском округе Ступино погода будет соответствовать общерегиональным тенденциям. Всю рабочую неделю ожидается ясная и сухая погода. В понедельник и вторник столбики термометров покажут около +29°C, в среду и четверг воздух прогреется до +30°C. Ночи также будут теплыми, +15…+18°C.
Изменения в погоде ожидаются только к выходным. В субботу, 2 августа, устойчивость антициклона начнет ослабевать, что приведет к увеличению вероятности грозовых дождей. Осадки собьют зной, и температура воздуха вернется к более комфортным значениям, +24…+26°.
Ранее REGIONS рассказывал о погоде в конце июля в Подмосковье.