В 2025 году Страстная неделя, или седмица, предшествующая празднику Пасхи, начнется 14 апреля, сразу после Вербного воскресенья. Как и дата Пасхи, время начала Страстной недели ежегодно меняется. Этот период не является завершающим этапом Великого поста (40-дневный Великий пост заканчивается в Вербное воскресенье), однако в эти семь дней верующие соблюдают еще более строгие ограничения в пище.
По монашескому уставу в течение Страстной недели разрешается употреблять только хлеб, овощи, фрукты и орехи. Причем в Страстную пятницу предписывается полное воздержание от пищи в знак скорби о распятии Иисуса Христа. В субботу допускается добавление растительного масла в пищу.
Для мирян пост в Страстную неделю является менее строгим, но также предполагает ряд ограничений. Разрешены к употреблению различные овощи, крупы, фрукты, макаронные изделия, грибы, орехи, мед и даже морепродукты, за исключением рыбы и икры. Категорически запрещено употреблять мясо, рыбу, яйца и молочные продукты. В Страстную пятницу миряне обычно воздерживаются от еды до выноса плащаницы в центр храма, что происходит около двух часов дня. После этого можно принимать пищу. Пост завершается после праздничного пасхального богослужения в ночь с 19 на 20 апреля и не возобновляется в течение Светлой седмицы.
Понедельник, вторник и среда Страстной недели считаются днями, благоприятными для духовной подготовки, и верующие стараются исповедоваться и причаститься. Страстной четверг также называют Чистым четвергом и традиционно посвящают наведению порядка в доме. Самым скорбным днем является Страстная пятница, день Распятия и Крестной смерти Иисуса Христа.
«Страстная пятница — это день глубочайшей скорби и памяти о жертве, принесенной Спасителем ради человечества», — отмечают в Ступинском благочинии.
В этот день Божественная литургия не служится.
Страстная суббота является временем ожидания Воскресения Христова, во время литургии священники меняют черные одеяния на белые, символизируя победу над смертью.
В течение всей Страстной недели верующие могут заниматься выпечкой куличей, приготовлением пасхи и крашением яиц, которые освящаются в Великую субботу.
Ранее REGIONS сообщал, что Архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий совершил Божественную литургию в ступинском храме.