Картинка
/ Фото: Дворец культуры г.о. Ступино

Патефон и Алиса, Шукшин под аккордеон и МультПушкин: «Ночь искусств» в Ступине


/Главная /Культура
Автор текста:
Любовь Александрова
/Главная /Культура
Автор текста:
Любовь Александрова

Искусство умеет соединять эпохи, и вечер 3 ноября во Дворце культуры Ступина станет тому доказательством. С 18:00 до 21:30 гостей ждут квест о забытых шедеврах, дефиле исторических костюмов под современную музыку, театральная читка Шукшина и мультипликационный Пушкин с симфоническим оркестром. Об этом сообщает Дворец культуры Ступина.

Традиции и современность: диалог вместо лекции

Всероссийская акция «Ночь искусств 2026» развернется на нескольких площадках Дворца культуры на проспекте Победы, 18/43. Каждая локация предложит свой разговор между прошлым и настоящим.

Откроет вечер в 18:00 диалог эпох «Патефон и Алиса» в центральном фойе: гости услышат, как звучат рядом механическая музыка и цифровой голос.


«В этом году мы не просто показываем экспонаты, а предлагаем каждому стать участником диалога времен. Старое и новое здесь не спорят, а учатся друг у друга», — объясняют организаторы.

Тайны закулисья и улица искусств

В 18:10 и 19:30 пройдут экскурсии «Тайны закулисья» (6+). Зрители увидят сцену изнутри, побывают в костюмерной и гримерке, узнают, где хранят реквизит. Требуется предварительная запись по телефону.

С 18:10 до 20:30 в малом фойе развернется «Улица искусств» (0+) от Ступинской детской школы искусств: мимы-проводники, детский полароид с мгновенными портретами, выставка-диалог копий шедевров и открытый микрофон со стихами в детских голосах.

В кулуаре выставочного зала фотостудия «Зенит» откроет ретро-фотозону (0+): галстук, горн, пионерская стенгазета и кадр, как из бабушкиного альбома.

Квест о забытых шедеврах и хранилище уходящих вещей

С 18:10 до 20:00 в центральной детской библиотеке пройдет квест «Палимпсест: все новое — хорошо забытое старое» (12+). Духи искусств потеряли память и забыли древние корни, участникам предстоит пройти восемь испытаний и собрать «Ключ памяти». Требуется предварительная егистрация.

В хореографическом зале с 18:10 до 20:30 театральная студия представит инсталляцию «Хранилище уходящих искусств» (6+): фотоаппарат, семейный альбом, стационарный телефон и бумажное письмо как музейные экспонаты, рядом с которыми меняется сам способ жизни.

Дефиле, лекция и фольклор как ДНК музыки

В выставочном зале в 18:30 и 19:30 объединение исторических танцев «Реверанс» покажет дефиле «История трендов» (12+): образы прошедших веков под DJ-set. В 19:00 там же пройдет лекция-показ «Гардероб через века» (12+) о том, как мода движется по спирали.

В малом зале с 18:30 до 20:30 запланирован концерт-беседа «Народный фольклор — ДНК современной музыки» (6+): русские, татарские, башкирские и кавказские напевы, на которые опираются современные композиторы и даже искусственный интеллект.

Шукшин под аккордеон и МультПушкин

В камерном зале с 19:15 до 20:30 Ступинский драматический театр покажет спектакль «Оставайся человеком» (16+) по рассказам Василия Шукшина в формате театральной читки и музыкального концерта. Четыре газеты, две лавочки, аккордеон и балалайка создадут двор, где за шумом пересудов слышна тишина собственной души. Режиссер Максим Звонарев.

Завершит вечер в большом зале с 20:30 до 21:30 музыкально-литературная композиция «МультПушкин» (6+): ироничный мультсериал о молодом поэте в Михайловском, симфонический оркестр и артисты Ступинской филармонии. Режиссер Екатерина Гаврюшкина, композитор Вячеслав Круглик, дирижер Дмитрий Тарасов, стихи читает Петр Кислицин.

/читайте также