:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOC90dlJSbDNiN3Z4ZkVuaFZUOHVNS3F5UW84WENNVjd1emlQV3NMMnd2LnBuZw.webp)
Школьники из Ступина вырастили морозостойкий сорт пшеницы
Минсельхоз МО: новый сорт пшеницы создали при участии подмосковных школьниковШкольники из Ступина вырастили экспериментальный сорт афландской пшеницы с повышенной морозостойкостью. Проект реализован при поддержке Института фитопатологии, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.
Ученики агроклассов Малинского образовательного комплекса работали на полях в Голицыне и деревне Дубнево. Они сравнили новый сорт с озимой пшеницей «Московская-39» и подтвердили его устойчивость к холодам — 100% против 75% у контрольного образца.
Урожай планируют собрать в начале августа. Часть семян отправят в Кабульский сельскохозяйственный институт, остальные используют для выведения новых сортов для российских условий.
В Минсельхозе Подмосковья напомнили, что этот сорт впервые привез в СССР Николай Вавилов в 1920-х годах. Современные ученые улучшили его показатели, а школьники помогли в реализации проекта.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wOC84WmZrbmEzVXZEODI4bTVHbDUySnZqa2F2OEZzM2dVcDBvMnd5bXlnLnBuZw.webp)
Ранее сообщалось, что ступинские школьники осваивают профессию агронома на каникулах.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzEyZ2VtaW5pLWdlbmVyYXRlZC1pbWFnZS1iamc2bzdiamc2bzdiamc2LWtvcGlqYS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL21hbi0wNzUwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FocjBjaG02bHk5emRnOXl5d2RsbG5saGJtcmxlZ25zYjN2a2xtNWxkYzl5endkcGIyNXpsM2J2YzNyemwyMWx6Z2xobDJudmRtdnljeTh5bWRpMmx6YXhsMHIwd2VmeXIwdXd2dXh1cjFqZXUyeTB2eGxycTFudnV0aHlkdzEzcjFicWJ1dmJja25xdnhjdWFuYm4ud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzAzX0NDT0hOWGkuanBn.webp)