В Ступине начался капитальный ремонт кровли в многоквартирном доме № 14 по улице Чайковского. Ход работ на объекте на днях проинспектировал депутат Московской областной Думы Андрей Голубев совместно с местными парламентариями, представителями подрядной организации и жителями дома.
В настоящее время строители ведут демонтаж старой стропильной системы, после чего приступят к ремонту чердачного помещения. Все необходимые строительные материалы уже завезены на площадку.
«Ремонт кровли на Чайковского, 14 — один из 47 объектов, которые мы планируем обновить в округе в этом году. Работы здесь только начались, но уже идут в графике. Важно, что теперь у жителей есть дополнительный инструмент контроля. Помимо таких совместных инспекций, они могут следить за ходом ремонта в режиме онлайн через камеры, установленные на объекте. Трансляцию можно найти на сайте Фонда капитального ремонта», — отметил Андрей Голубев.
Фото: Илья Фролов<br>
Такой комплексный подход к контролю позволяет сделать процесс ремонта максимально прозрачным для собственников.
Завершить капитальный ремонт кровли в доме № 14 по улице Чайковского планируется до конца 2025 года.
Ранее REGIONS сообщал, что в Ступине начался ремонт подъезда в доме №29/38 на проспекте Победы.
В городском округе Ступино продолжается активная работа по модернизации системы теплоснабжения. Специалисты строят, реконструируют и ремонтируют котельные, центральные тепловые пункты и тепловые сети, чтобы повысить надежность и эффективность всей коммунальной инфраструктуры.
Всего в этом году в округе запланировано 19 крупных мероприятий. В их числе — строительство трех современных блочно-модульных котельных в деревне Леонтьево, селе Татариново и поселке Жилево, а также реконструкция котельной МОВИР в поселке Михнево. Кроме того, программа включает капитальный ремонт двух котельных и двух центральных тепловых пунктов.
«Модернизация теплосетей и котельных — это планомерная работа, которая ведется по всему округу, чтобы повысить надежность системы перед зимой. В этом году, помимо самих работ, мы внедрили новую систему контроля — видеомониторинг на всех ключевых объектах. Это позволяет нам не только следить за соблюдением графика, но и контролировать технологию работ и, что особенно важно, технику безопасности», — отметил заместитель главы городского округа Сергей Медведев.
Большой объем работ приходится на обновление «артерий» теплосистемы. Специалисты ведут строительство и ремонт 12 участков тепловых сетей общей протяженностью более 7,7 км. от ТЭЦ-17 (от проспекта Победы по ул. Горького и на ул. Калинина), от ЦТП «Северо-Западный», от котельной «Семеновское» на ул. Черемушки, от котельной ТЭЦ на проспекте Победы, в поселке Михнево от ЦТП № 1 «Северный» до многоквартирного дома № 36 по ул. Советской.
Фото: пресс-служба администрации г.о. Ступино<br>
Новшеством этого года стало внедрение системы видеомониторинга на всех ключевых объектах. Камеры помогают в реальном времени отслеживать прогресс, выявлять нарушения технологических процессов и контролировать соблюдение техники безопасности: наличие у рабочих касок и спецодежды, а также установку специальных ограждений для защиты жителей.
Обязательной частью модернизации является и последующее благоустройство. Так, в микрорайоне «Б», где специалисты уже завершили перекладку сетей, территория полностью приведена в порядок.
Ранее REGIONS сообщал, что округ почти на 50% готов к следующему отопительному сезону.
Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Ступино вместе с инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам провели профилактический рейд на реке Ока. Цель этого мероприятия — не допустить несчастных случаев на воде в выходные дни.
Инспекторы общались с людьми, которые отдыхали на берегу Оки, и напоминали им о важных правилах безопасности.
«Чтобы ваш отдых был безопасным, всегда помните о простых, но очень важных вещах. Никогда не заходите в воду в нетрезвом состоянии, не оставляйте детей без присмотра даже на секунду и купайтесь только в разрешенных для этого местах», — прокомментировал инспектор ГИМС Илья Солнцев.
Кроме того, специалисты напомнили, что обязательно нужно иметь при себе и использовать спасательные жилеты. Это простое средство может спасти жизнь.
Во время рейда всем отдыхающим раздали специальные памятки с правилами безопасности на воде. Так спасатели стараются сделать отдых у реки максимально безопасным.
Фото: Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Ступино
Ранее REGIONS сообщал, что в Подмосковье вернулась жаркая погода.
В ступинском экопарке «Альпака Pro» появился новый необычный питомец и настоящая звезда — гусенок по имени Валентин. Оставшись без птичьей семьи, он обрел человеческую и стал своеобразным талисманом парка, который встречает гостей и с удовольствием позирует для фото.
История двухмесячного птенца началась драматично. Как рассказала управляющая парком Екатерина Москвина, родная мать-гусыня отказалась от Валентина. Он вылупился из яйца первым, и птица выкинула его из гнезда, чтобы продолжить высиживать остальных птенцов. Гусыня так и не приняла первенца обратно, и он едва не погиб.
«Когда его мама-гусыня выкинула из гнезда, он был совсем крошечным и беззащитным. Пришлось забрать его и выкармливать. Теперь он считает меня своей мамой, ходит за мной хвостиком и совершенно не боится людей. Наоборот, он их очень любит, сидит на руках, дает себя погладить. Возвращать его к сородичам уже нельзя, он стал совсем ручным. Валентин — наш маленький талисман», — рассказывает Екатерина Москвина.
Спасенный сотрудниками гусенок обрел новую семью. Днем он свободно гуляет возле ресепшена, а на ночь уезжает домой к своей «человеческой маме» Екатерине.
Валентин настолько привык к людям, что стал новой достопримечательностью парка. Посетители уже узнают его, здороваются и с радостью фотографируются. Птицу уже не будут выпускать в общий вольер к сородичам — теперь у Валентина особая миссия. Как и Екатерина, он встречает гостей у входа, а иногда даже сопровождает их на прогулках по территории экопарка.
Ранее REGIONS рассказывал, что бутовские козы-хулиганы навели свои порядки в ступинском экопарке.
Масштабная реконструкция тротуара вдоль улицы Андропова в Ступине, от перекрестка с улицей Пушкина до проспекта Победы, близится к завершению. Строителям осталось замостить брусчаткой последние 150 кв. м. пешеходной дорожки, и уже на следующей неделе обновленное пространство планируют снова открыть для жителей.
Работы по реконструкции были разделены на два участка. Первый, 200-метровый отрезок от улицы Пушкина до угла школы № 2, был обновлен ранее. Завершению работ на втором участке, по словам строителей, немного помешала погода.
«Мы на самом финише. Сильные дожди, конечно, внесли свои коррективы и немного сдвинули график, но сейчас мы наверстываем упущенное. Осталось уложить совсем немного брусчатки. Все основные работы, включая прокладку кабеля для нового освещения и подготовку газона, уже позади. На следующей неделе жители точно смогут прогуляться по полностью обновленному тротуару», — отмечает подрядчик.
Он также добавил, что по плану завершить работы должны были 10 августа.
Сейчас рабочие укладывают брусчатку на финальном отрезке возле дома № 34. Вдоль всей реконструируемой зоны протяженностью около 500 м. уже проложили подземный кабель, к которому подключили новые современные фонарные столбы. Также здесь полностью обустроили газон и засеяли его свежей травой.
Совсем скоро жители и гости города смогут оценить результат масштабного благоустройства одной из центральных пешеходных зон Ступина.
Ранее REGIONS сообщал, что завершить реконструкцию пешеходной зоны на проспекте Победы планируют в ноябре.
Сотрудники полиции в Ступине раскрыли кражу из квартиры на улице Горького. Как выяснилось, преступление совершила знакомая потерпевшего, которая находилась у него в гостях. Об этом сообщает пресс-служба ОМВД России по муниципалитету.
В Дежурную часть ОМВД обратился 35-летний местный житель, который сообщил о пропаже мобильного телефона и банковской карты. Общая сумма ущерба, по его словам, составила ₽23 тыс. В ходе проверки выяснилось, что похищенной банковской картой злоумышленница уже успела расплатиться в магазине.
«К сожалению, кражи, совершенные знакомыми или гостями, — не редкость. Люди теряют бдительность в кругу знакомых, оставляют ценные вещи на виду. В данном случае доверие было использовано в преступных целях. Благодаря оперативным действиям полиции, подозреваемая была быстро установлена и задержана. Этот случай — напоминание о том, что необходимо быть внимательным к своему имуществу», — комментируют в пресс-службе Ступинского ОМВД.
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции по подозрению в совершении кражи задержали 37-летнюю местную жительницу, знакомую заявителя.
В отношении подозреваемой следователем Следственного Отдела ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ «Кража». Ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Ранее REGIONS сообщал, что в Вельяминове поймали домушника.