В полуфинал «Битвы роботов» вышла команда из Подмосковья одержав верх над «Тайфуном»
Команда «Istok Robotics» из Фрязино смогла преодолеть сложный отборочный этап и выйти в полуфинал международного чемпионата «Битва роботов», сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Турнир проходил в подмосковном Красногорске и собрал 24 команды из разных стран, включая Россию, Турцию, Индию и Казахстан. Губернатор Московской области Андрей Воробьев выразил свою благодарность команде Минцифры России за организацию турнира и выбор Подмосковья в качестве площадки для соревнований.
Команда «Istok Robotics» представляет филиал Российского технологического университета и разработала робота RedHorn. Этот робот имеет вес 110 кг и оснащен вертикальным спиннером, который вращается со скоростью 1,5 тыс. оборотов в минуту.
Это является важным достижением для команды, особенно учитывая, что направления программирования, IT-технологий и инженерии только недавно начали активно развиваться в Подмосковье.
Андрей Воробьев также отметил, что в Подмосковье уже есть несколько творческих центров, где молодые люди могут развивать свои проекты. Такие центры уже открыты в Истре, Красногорске, Королеве и Балашихе, а в следующем году планируется открыть их еще в Одинцово и Дмитрове. Кроме того, были запущены «Айти клубы» в Ленинском, Подольске, Клину и Электростали, а в Химках скоро появится еще один. Также было открыто 67 «Точек роста» в 36 округах.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21ha2J1ay1zaXRlLXdpZGVfTmFBekNzNS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTMtMTktMjAtMjQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3N2ZWtsYS1uZW15dGFqYS1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTctMDgtNDMtNDVfZndjbndhNi5qcGc.webp)