Акциз вырос в пять раз: что нужно знать автовладельцам Подмосковья
«Газета.ру»: с апреля в Грузии резко вырос акциз на растаможку авто старше 6 летС 1 апреля в Грузии почти в пять раз повысили акциз на растаможку автомобилей старше шести лет: например, для машины с мотором 1,5 л платеж вырастет с $450 до $2 500. Об этом сообщает «Газета.ру».
По прогнозу директора департамента автомобилей с пробегом группы компаний «Автодом» и ГК «АвтоСпецЦентр» Андрея Гришакова, это приведет к подорожанию таких машин на российском рынке.
Долгое время Грузия служила одним из хабов для закупки недорогих подержанных и восстановленных авто из США и Европы, в том числе для россиян. Однако эксперт считает, что резкого роста цен ждать не стоит. На конечную стоимость влияют не только акцизы и таможенные платежи, но и инвойс (счет‑фактура на оплату товара), логистика и сопутствующие расходы. Кроме того, на российском рынке есть аналогичные модели из других стран — они во многом формируют ценовую политику.
Гришаков отметил, что заградительные меры затронут в основном машины старше шести лет, а на авто возрастом до двух лет стоимость акциза не изменится. Поскольку Грузия не лидирует среди поставщиков подержанных машин в Россию (основной поток идет из Японии, Китая и Южной Кореи), сокращение поставок из данной страны не приведет к дефициту доступных авто на отечественном рынке.