Бензиновая альтернатива электромобилю: чем удивит Exeed MX покупателей
Новый кроссовер Exeed MX прошел сертификацию в РоссииНовый кроссовер Exeed MX прошел сертификацию в России и получил Одобрение типа транспортного средства (ОТТС), открывающее дорогу к массовым продажам. Об этом 25 марта сообщил портал «Китайские автомобили».
В ходе тестирования специалисты проверили коробку передач в экстремальных условиях. Ее помещали в климатическую камеру, где температура опускалась до -40 градусов. Помимо этого, агрегат оценивали на динамическую прочность и устойчивость к ударным нагрузкам. По словам представителей компании, для снижения уровня шума в трансмиссии применили шлифованные зубья шестерен и игольчатые подшипники — детали цилиндрической формы, обеспечивающие более плавное вращение валов.
Двигатели Lada Azimut успешно прошли испытания на соответствие экологическому стандарту «Евро-6» еще на более раннем этапе. Как сообщили разработчики, тесты силовых агрегатов также проводились в климатической камере. Температурный диапазон при этом составлял от -30 до +30 градусов, что позволило подтвердить стабильность работы мотора в широком диапазоне внешних условий.
Старт продаж нового автомобиля Lada Azimut запланирован на четвертый квартал 2026 года. Как уточняется в сообщении автопроизводителя, на конвейер модель полноценно встанет на три месяца раньше, в третьем квартале.