:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9hOWVhN2I1MjhlZDExZjE4ODkwZGEyMTcxOTk0NGVlLTFfTEdzRGx5Ui5qcGVn.webp)
Электрокар станет громче и жестче: как Audi планирует вернуть водителям эмоции
Speedme: Audi запатентовала систему шума, вибраций и искр для электромобилейAudi запатентовала систему, которая делает электромобиль намеренно более шумным и менее плавным. Как пишет Speedme, в заявке DE 10 2025 107 436 A1 описана передача вибраций электромотора в кузов, имитация переключения передач и даже раскрутка двигателя на неподвижной машине. Это патент, а не анонс серийной модели.
Заявку подали 27 февраля 2025 года, опубликовали 27 августа 2026-го. Документ содержит десять пунктов формулы изобретения. Один касается передачи звука и вибраций от электромотора в салон или наружу, другой описывает генератор визуальных эффектов, привязанный к режиму движения.
Дальше идеи необычнее. Муфта может разъединять мотор и колеса, позволяя раскручивать двигатель на месте. Электроника имитирует ступени коробки передач и турболаг — задержку ускорения, характерную для турбированных двигателей. Audi также рассматривает электрическую дугу с настоящими искрами от контактирующего с дорогой металлического элемента, мигающий свет по краям лобового стекла и дозатор ароматов, меняющий запах в зависимости от режима — от спокойного в пробке до стимулирующего на динамичной дороге.
Подход противоположен борьбе с NVH — шумами и вибрациями. Часть изоляции предлагается убрать, а вибрацию направленно передавать через жесткий элемент конструкции. В патенте также предусмотрена реакция внешней светотехники и элементов кузова на стиль езды.
Согласно информации, патент фиксирует идеи Audi, но не означает решения внедрять их в производство. Электрокар с искрами, запахом и искусственным турболагом пока существует лишь как защищенный набор инженерных сценариев.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9kb3JvZ2EtcG90b2stYXZ0b21vYmlsZWotMTNfTVlmZ0NTMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9nZW1pbmktZ2VuZXJhdGVkLWltYWdlLTQxeDM4dTQxeDM4dTQxeDMtMV93OVhhOHZtLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pODNsenZtbmp5MG16aTJsdGk1eXdpdG5kaXp5aTFpbXp5d2x3ZXhubXUzempnNHl3eTB5bDgwdnpsanNucTRsbXB3endfcDRzSGk1My53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L21ldHJvLXR1cm5pa2V0eV9UaFlCUGdyLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9wYXJrb3ZrYS1zdG9qYW5rYV8wR1hYYVcxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9lbGVrdHJpY2hrYS1wbGF0Zm9ybWEtcG9lemRfdFZLYWpsMC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2JiOTc4OTgyMWQxZTExZjE5YjE3YTZmYzg5Y2NhMmYzLTFfM1ZXT1ozby5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzYyNDg3NzU4NmE0MTFmMWJiNzBmNmUxNmVlYWRjNjMtMS0xX3MzbVRjMlEuanBn.webp)
:focal(0.51:0.38):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9rb250X0pNVFZaS0IuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9iOWY4NWVkMjVlMTExZjFiODE2MzZlODQ0MTE4Zjg3LTJfcDhXdFJsQi5qcGVn.webp)