:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2JmMDQ5NjJiLThlMzQtNGM3MC05N2I1LTFlMGIyYzUwMDY1OV9UZmN3UnNLLmpwZw.webp)
Этюд в багровых тонах: Skywell занялся выпуском такси для спецрайона
Покинувшая Россию марка Skywell начала выпуск такси Skyworth KМарка Skywell, прекратившая поставки автомобилей в Россию в начале 2025 года из‑за низкого спроса, наладила выпуск машин для такси в Гонконге. По данным «Российской газеты», ссылающейся на портал «Китайские автомобили», модель, которая выйдет на дороги специального административного района КНР, получила название Skyworth K.
Бренд Skywell был основан в 2010 году Стивеном Вонгом, владельцем концерна Skyworth Group. Изначально компания специализировалась на электробусах и коммерческой технике, а к выпуску легковых моделей приступила только в 2020 году. На российский рынок марка вышла в 2022 году, но не сумела добиться заметных объемов продаж.
Теперь фокус деятельности бренда смещен на локальные проекты в Китае, включая специализированный таксопарк. Отличительной чертой такси в Гонконге является ярко‑красный оттенок кузова, напомнили авторы публикации.