:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3Bob3RvLTIwMjYtMDUtMjctMTEtMzYtMzJfVTdhWVRjMi5qcGc.webp)
Изменилась схема оплаты проезда в подмосковных автобусах
Более 23 млн поездок в автобусах Мострансавто оплатили картой «Стрелка»В Подмосковье с начала года пассажиры автобусов Мострансавто оплатили проезд с помощью транспортной карты «Стрелка» более 23 млн раз. В обычный будний день система насчитывает около 100 тыс. таких операций, а доля «Стрелки» во всех способах оплаты уже достигла 12%, подчеркнули в Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.
Чаще всего карту используют для ежедневных рабочих, учебных и личных поездок. Самый высокий спрос традиционно фиксируют на направлениях, которые связывают крупные населенные пункты с главными транспортными узлами Подмосковья и столицы.
Лидером по числу операций стало межмуниципальное автобусное предприятие (МАП) № 10 в Королеве. Там с января по май 2026-го зафиксировали более 3,4 млн поездок по «Стрелке». На втором месте — МАП № 12 в Ногинске с показателем свыше 3 млн платежей. Замыкает тройку МАП № 11 в Балашихе, где карту использовали больше 2,4 млн раз. Серьезный вклад в общую статистику вносит и МАП № 9 в Долгопрудном, насчитывающий более 1,4 млн оплаченных поездок.
В Мострансавто подчеркивают, что «Стрелка» остается неотъемлемым элементом транспортной экосистемы региона. Карта действует на всех маршрутах компании. Пополнить ее баланс можно через официальный сайт, мобильное приложение или в любой точке продаж.
В ведомстве напомнили, что «Стрелка» — не единственный способ оплаты. В автобусах также принимают карту «Тройка» (с тарифом «Кошелек»), обычные банковские карты, а для льготного проезда — социальные карты жителя Подмосковья и москвича.