:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2dlbWluaS1nZW5lcmF0ZWQtaW1hZ2UtZXpnbnh5ZXpnbnh5ZXpnbi0yLnBuZw.webp)
Крыша с видом на небо: Lada Azimut получит панорамный люк
ТАСС: АвтоВАЗ установил стенд для монтажа панорамной крыши Lada AzimutВ 2026 году АвтоВАЗ модернизировал производство: на главном конвейере появился роботизированный стенд для монтажа панорамной крыши кроссовера Lada Azimut. Как сообщили в пресс‑службе компании ТАСС, оборудование разместили в начале линии сборки — там же выпускают модели Lada Aura и Vesta.
Особенность новинки в том, что Lada Azimut станет первой моделью бренда, оснащенной панорамной крышей со сдвижным люком. По планам предприятия, такой опцией будут оборудованы около 40% автомобилей этой серии.
Автоматизированное оборудование спроектировал, поставил и отладил российский подрядчик, сотрудничающий с большинством автопроизводителей страны. Ранее на заводе уже внедрили технологию лазерной сварки для изготовления соответствующих кузовов — это подготовительный этап к выпуску модели с панорамной крышей.