Мытье авто на даче не грозит штрафами при одном условии
Юрист Русяев: мытье авто на даче не грозит штрафами, если не нарушена экологияВладельцы дачных участков могут спокойно мыть автомобили на своей территории, если это не наносит вреда окружающей среде. Об этом сообщил юрист Илья Русяев в беседе с NEWS.ru.
С наступлением сезона многие дачники не задумываются о законности своих действий. Однако, по словам юриста, использование бытовых моющих средств и отсутствие сброса агрессивной химии не является нарушением, и в подобных случаях опасаться штрафов не нужно. Закон начинает действовать лишь тогда, когда в процессе мойки загрязняются почва или водоемы. Тогда может быть применена статья 6.3 КоАП РФ, по которой гражданам грозит штраф до 500₽.
При этом юрист подчеркнул, что доказать факт нарушения на частной территории крайне сложно, особенно если участок огорожен и нет явного ущерба природе. В таких случаях вопросы чаще всего ограничиваются разбирательствами между соседями.
Ранее автомобилистам объяснили, что нужно проверить в машине после зимы.