Владельцы дачных участков могут спокойно мыть автомобили на своей территории, если это не наносит вреда окружающей среде. Об этом сообщил юрист Илья Русяев в беседе с NEWS.ru.
С наступлением сезона многие дачники не задумываются о законности своих действий. Однако, по словам юриста, использование бытовых моющих средств и отсутствие сброса агрессивной химии не является нарушением, и в подобных случаях опасаться штрафов не нужно. Закон начинает действовать лишь тогда, когда в процессе мойки загрязняются почва или водоемы. Тогда может быть применена статья 6.3 КоАП РФ, по которой гражданам грозит штраф до 500₽.
При этом юрист подчеркнул, что доказать факт нарушения на частной территории крайне сложно, особенно если участок огорожен и нет явного ущерба природе. В таких случаях вопросы чаще всего ограничиваются разбирательствами между соседями.
Ранее автомобилистам объяснили, что нужно проверить в машине после зимы.