:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjYtMDQtMDYtMTUzNTU5LTEuanBn.webp)
Оштрафовали за машину на эвакуаторе: почему теперь такое недопустимо
Кизлык: камеры стали различать эвакуаторы и автомобили на них в МосквеКамеры фиксации нарушений в Москве научились отличать эвакуаторы от перевозимых ими автомобилей, что позволило снизить число ошибочных штрафов. О новых подходах к применению искусственного интеллекта рассказал глава Центр организации дорожного движения Михаил Кизлык, передает «Коммерсант».
Ранее одной из проблем системы были некорректные постановления: камеры фиксировали превышение скорости эвакуатором, однако штраф приходил владельцу машины, находящейся на платформе. Это происходило из-за того, что алгоритмы распознавали номер именно перевозимого автомобиля. Специалисты проанализировали подобные случаи, в том числе обсуждаемые в социальных сетях, и доработали систему.
Теперь при появлении эвакуатора в кадре информация автоматически направляется на дополнительную проверку. Нейросеть распознает такой транспорт по характерным признакам — конструкции платформы и форме кузова. Если система фиксирует два потенциальных нарушения — для эвакуатора и для перевозимой машины, — штраф для владельца последней отклоняется автоматически, а данные по эвакуатору передаются в Госавтоинспекцию.
Полностью исключить ошибки пока не удалось, однако в столице такие случаи стали единичными. Одновременно внедрение технологий искусственного интеллекта позволило повысить эффективность выявления других нарушений. Камеры уже фиксируют непристегнутые ремни безопасности, отсутствие шлемов у мотоциклистов, а также использование мобильного телефона за рулем.
Отдельное внимание уделяется борьбе с попытками скрыть номерные знаки. Как сообщил Кизлык, система способна сопоставлять внешний вид автомобиля с другими зафиксированными в городе транспортными средствами. Инспектору предлагается несколько совпадений, после чего он принимает решение о вынесении постановления.
При этом специалисты подчеркивают, что использование нейросетей не отменяет требований закона. Камеры фиксируют лишь признаки нарушения, а окончательное решение должен принимать человек. По мнению экспертов, при большом объеме постановлений существует риск формального подхода к проверке, поэтому обсуждается необходимость усиления ответственности должностных лиц за ошибочные штрафы.
В настоящее время в Москве функционирует около 3,7 тыс. камер, которые способны фиксировать порядка 60 видов нарушений. По итогам 2025 года в столице вынесли 37,7 млн постановлений за нарушения правил дорожного движения.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2xpYXouanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2ltZy00NTcwLmpwZWc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzEwLzEzLzIwMjUxMDA3XzE0MzIwNi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzY0NTVlMDQyZTc2MTFmMWFkZjFmMjJiYjJlZDgyNzctMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2ltZy04NjAwLmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L25vY2hfQ1BReGROUS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3plbWxqYS1pei1rb3Ntb3NhLW1ibW8tb2xnYS1zaGVtZXRvdmEtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzEzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjQwODE5LTE4MTUwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjQtMDctMzEtMTEtNDgtMzMtMTcyMjQ0ODk2ODQ3MS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3NhbW9rYXQtc2l0ZS13aWRlLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2VsZWt0cm9zYW1va2F0LXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)