:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzkxMmEyNGI0LTE0ZmItNDExYy04ZDM2LTNiYjcyNDUxMWNjY19IYmVWN0VmLmpwZw.webp)
Почти свежие: 64% купленных новых автомобилей сделаны в 2025 и 2024 годах
«Автостат»: в январе–апреле на прошлогодние автомобили пришлось 64% продажПо данным «Автостата», за первые четыре месяца года в России продали 382,5 тыс. новых легковых автомобилей. Глава аналитического агентства Сергей Целиков в своем телеграм‑канале уточнил структуру продаж по году выпуска машин.
Лишь 36% реализованных автомобилей были произведены в текущем году. Более половины от общего объема (56%) составили машины 2025 года выпуска. Еще около 8% продаж пришлось на модели, выпущенные в 2024 году.
Эксперт отметил, что сложившаяся в 2026 году ситуация со стоком выглядит вполне адекватной — в начале прошлого года положение дел (по его сведениям) было заметно хуже.