Беспилотные такси могут стать обыденным явлением на дорогах в России уже в 2030 году. О перспективах использования самоуправляемых автомобилей для пассажирских перевозок рассказали авторы «За рулем».
Минэкономразвития РФ подвело итоги первого этапа тестирования высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС). Только в одной Москве беспилотные такси за все время дорожных испытаний накатали свыше 16 млн км к прошлому лету.
Выяснилось, что беспилотные авто ездят безопаснее, чем водители-люди. С участием роботакси произошло 36 незначительных ДТП. При этом в 34 авариях виновниками были другие участники движения.
Эксперты считают, что к 2030 году беспилотные такси станут обычным явлением на дорогах, а к 2035 году доля самоуправляемого транспорта в российском автопарке достигнет 20–25%.
Пассажирские перевозчики в беспилотниках видят огромные перспективы. Роботакси могут бессменно работать круглые сутки. Водителям не нужно платить зарплаты, и минус человеческий фактор, исходящий от водителей.
Ранее Минтранс сообщил о намерении приравнять самокатчиков к водителям и ограничить им скорость.