:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzYwMmJkMzc1M2NjMDExZjFiZGJkOWUzNDE3ZGM4MzRlLTRfUllDYUcwbi5qcGc.webp)
Статистический вердикт: авторынок развивается за счет кредитов
«Автостат»: более половины новых автомобилей в РФ продается в кредитПо данным агентства «Автостат», свыше половины новых легковых автомобилей в России по‑прежнему приобретается в кредит. Исполнительный директор организации Сергей Удалов сообщил, что после снижения осенью прошлого года проникновение кредитов в продажи начало расти в феврале 2026‑го.
Эксперт напомнил о динамике автокредитования в течение прошлого года. Пик пришелся на сентябрь 2025‑го: тогда доля кредитных сделок достигла 66,7%. В среднем за год показатель составил 55,7%.
В начале 2026 года наблюдался спад: в январе доля автокредитов опустилась до 43,1%. Однако уже в феврале ситуация изменилась — показатель вырос до 52,9%, а в марте достиг 62,5%. Среднее значение за первый квартал 2026 года составило 53,7%, что подтверждает сохранение высокой зависимости рынка новых автомобилей от кредитных программ.