На Петербургском международном экономическом форуме глава Российских железных дорог Олег Белозеров и мэр Москвы Сергей Собянин подписали соглашение о модернизации Ярославского вокзала. Об этом сообщается в телеграм-канале «Телеграмма РЖД».
«Глубокая интеграция крупнейших вокзалов Москвы в городскую среду – реальная необходимость. Учитывая то, что Ярославский вокзал является лидером по объемам пригородного движения не только в столице, но и во всей России, вполне логично, что он стал одним из первых, по которым было принято решение о масштабной модернизации», — сказал Белозеров.
Каждый день с Ярославского вокзала отправляются в среднем более 150 тыс. человек. Их перевозят 36 поездов дальнего следования и 274 поезда пригородного сообщения.
Ремонт приведет к расширению пропускной способности пригородной зоны вокзала на 30%. Зона ожидания увеличится в два раза. Благодаря модернизации также изменится логистика передвижения, у пассажиров будет больше возможностей для пересадки.
Как напомнили в РЖД, сейчас также ремонтируют соседний с Ярославским Ленинградский вокзал.
Ранее сообщалось, что расписание на МЦД-1, Белорусском и Савеловском направлениях изменится в конце июня. Это связано с реконструкцией станции Тестовская.