Технопарки и музеи: топ-3 самых интересных научно-популярных маршрута Подмосковья


/Главная /Туризм
Автор текста:
Стефания Барченкова
/эксклюзив
/Главная /Туризм
Автор текста:
Стефания Барченкова

/эксклюзив

Депутат Государственной Думы, избранный по Щелковскому одномандатному избирательному округу, Александр Толмачев в беседе с Regions отметил, что научный туризм – это ведущее направление среди путешественников в Московской области.


«В нашем Подмосковье сконцентрировано большинство наукоградов страны: Дубна, Жуковский, Королев, Протвино и Пущино в составе Большого Серпухова, Реутов, Фрязино и Черноголовка. Все они ценны не только уникальными предприятиями, инфраструктурой, развитой городской средой, но самое главное – людьми», – уточнил депутат.

Черноголовка

По словам Толмачева, «науку в Подмосковье можно изучать в прямом смысле по карте достопримечательностей». Так, в Черноголовке находится арт-объект «Сингулярность» в сквере имени Исаака Халатникова, который напоминает о его важном достижении — ученый решил уравнение, описывающее формирование сингулярности черной дыры.

Дубна

Дубна считается главным научным центром Подмосковья, именно здесь, например, проводятся ядерные исследования. Поездка в город — необычный вариант для путешествия выходного дня. Гостям города стоит заглянуть в Музей истории крылатых ракет, а также узнать о строительстве Иваньковской ГЭС и предприятиях города.

Фрязино

А Фрязино — город, где действует научно-производственное предприятие «Исток». Здесь занимаются разработкой и развитием электронной техники, в частности СВЧ-приборов и твердотельной электроники.

В прошлом году по программе губернатора Московской области «Парки в лесу» в городе был открыт обновленный лесопарк с современными пешеходными, велосипедными и лыжными маршрутами, игровыми и спортивными площадками, воркаутами, сценой, амфитеатром и фудкортом.


«Города меняются к лучшему и становятся не только центрами научной мысли, но и местами, где можно узнать о новых исследованиях, пообщаться с умнейшими людьми и просто приятно провести время. Надеюсь, все наукограды Московской области станут частью проекта научно-популярного туризма», – завершает общественный деятель.

Ранее мы рассказывали, куда отправить ребенка летом.