Картинка
/ Фото: музей-заповедник «Горки Ленинские»

Почему обезьяна с черепом стояла на столе Ленина: история из Горок Ленинских

Как обезьяна с черепом оказалась частью музейной истории Горок Ленинских

/Главная /Культура
Автор текста:
Юлия Габбасова
/Главная /Культура
Автор текста:
Юлия Габбасова

Как обезьяна, созерцающая череп, оказалась в Ленинском округе? Путь этой скульптуры в «Горки Ленинские» начался в лондонском антикварном магазине, прошел через рабочий стол Владимира Ленина в Кремле и стал частью истории музея-заповедника. Об этом его пресс-служба рассказала в первом выпуске новой рубрики «Культурный код».

Композицию создал немецкий скульптор Хьюго Рейнгольд в 1893 году. Необычная фигура обезьяны с человеческим черепом привлекла внимание после выставки в Берлине: в ней увидели повод задуматься об эволюции, разуме и природе человека. Позже появились копии и отливки скульптуры, которые разошлись по миру.

Одна из них попала к американскому промышленнику и коллекционеру Арманду Хаммеру. В начале 1920-х годов он купил ее в Лондоне и подарил Ленину. При жизни Владимира Ильича обезьяна стояла на его рабочем столе в Кремле. Так произведение, созданное в Германии, получило неожиданную связь с Горками Ленинскими.

/читайте также