:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzFfQWVaSGdmay5wbmc.webp)
Орлы над городом: в Зарайске восстановили исторические верстовые столбы
В Зарайске полностью завершено строительство исторических въездных городских застав, которые возвращают городу его дореволюционный облик. Четыре восьмиметровых пирамидальных обелиска теперь украшают главные въезды в древний город — они установлены на ул. Московской, а также по обе стороны моста через реку Осетр со стороны Богатищево и Серебряных Прудов.
Конструкции выполнены из кирпича, оштукатурены и увенчаны двуглавыми орлами — в полном соответствии с историческим обликом, который эти заставы имели в XIX веке. Для жителей старшего поколения, помнящих рассказы о дореволюционном Зарайске, это возвращение к исторической аутентичности особенно дорого. Теперь, как и два столетия назад, путники, въезжающие в город, видят перед собой величественные столбы с имперскими орлами.
Восстановление малых архитектурных форм — элемент масштабной подготовки Зарайска к предстоящему 880-летнему юбилею. Администрация округа инициировала этот проект не только для возвращения исторической подлинности, но и для повышения туристической привлекательности города.
Все работы завершены с опережением графика. Следует напомнить, строительство застав началось в конце мая, и уже сейчас проект успешно реализован. Четыре столба с орлами вновь возвышаются на главных въездах в древний город, встречая гостей так, как это делали их исторические предшественники два века назад.
Ранее в Зарайске подвели итоги всероссийского онлайн-голосования по выбору общественной территории для благоустройства.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzVfeURoRklMZi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzNfSEVyWnVEUy5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzJfMXNLcExLeC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzRfZHpITDA0Zi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzZfamJRRHMxYy5wbmc.webp)