Картинка
/ Фото: медиасток.рф

«Это большая ошибка»: Елена Малышева объяснила, почему нельзя ждать симптомов аллергии

Врач Малышева назвала ошибкой прием лекарств от аллергии во время приступа

/Главная /Здоровье
Автор текста:
Марина Литвинова
/Главная /Здоровье
Автор текста:
Марина Литвинова

Многие люди, страдающие от сезонной аллергии, совершают одну и ту же ошибку: они начинают пить таблетки только тогда, когда уже задыхаются, чихают или не могут открыть глаза из-за отека. Врач-терапевт и телеведущая Елена Малышева в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале объяснила, почему так делать нельзя. комментарий специалиста приводит «Лента.ру».

В выпуске, который доступен на сайте телеканала, Малышева пригласила в студию девушку с аллергией.


«Самое ужасное, что со мной происходило, — когда нужно вставать к восьми утра <...>, и у меня все опухшее, в том числе слизистая носа, я начинаю задыхаться. Начинаю принимать различные препараты», — пожаловалась гостья программы.

То есть она хваталась за лекарства уже в разгар приступа. Услышав это, Елена Малышева раскритиковала такой подход.


«Если человек встает с симптомами и в этот момент начинает лечиться — это большая ошибка», — подчеркнула врач.

С ней согласился соведущий, врач-иммунолог Андрей Продеус. Он пояснил, что начинать прием лекарств от аллергии нужно заранее — до того, как начнется цветение растений-аллергенов. Только так можно предотвратить приступ, а не мужественно с ним бороться.

Но правильный прием таблеток — это еще не все. Продеус дал несколько бытовых советов, которые помогут снизить количество пыльцы вокруг аллергика. Во-первых, он рекомендовал ежедневно мыть голову. За день на волосах оседает огромное количество микроскопических частиц пыльцы, которые потом попадают на подушку и в дыхательные пути. Во-вторых, в доме нужно регулярно делать влажную уборку — это смывает пыльцу с полов и поверхностей.

А вот открывать окна, вопреки привычке проветривать, не стоит.


«Чем больше вы будете открывать окна, тем больше у вас будет пыльцы в доме», — объяснил иммунолог.

В сезон аллергии лучше пользоваться кондиционерами или очистителями воздуха, а если их нет — проветривать помещение только после дождя, когда пыльца прибита к земле.