Гель расползается по лицу: раскрыты тяжелые последствия моды на «утиные губы»
Msk1.ru: россиянки жалуются последствия моды на «утиные губы»Спустя годы после модных в 2000-х инъекций биополимерного геля россиянки сталкиваются с ужасными последствиями: гель расползается по лицу, вызывает деформацию, потерю чувствительности и угрожает онкологией. Об этом пишет Msk1.ru.
Героиня выпуска Юлия сделала губы около 20 лет назад, когда только приехала в Москву. Тогда косметологи еще не использовали гиалуроновую кислоту, а пухлые губы создавали с помощью биополимера. Сейчас женщина жалуется, что губы опустились, появились твердые комочки, гель расползся, образовались «гиалуроновые усы», а чувствительность пропала — она не чувствует поцелуев мужа.
Врачи подтверждают: биополимер токсичен, мигрирует по телу (часто в лимфоузлы и грудь) и может провоцировать рак. Удалить его полностью невозможно, хирурги лишь снижают концентрацию.
Другая пациентка, Татьяна, узнала о биополимере случайно: препарат для растворения филлеров не подействовал. У нее на губах появились уплотнения, сосочки, отеки. Ей повезло больше — операция прошла успешно, круговая мышца не пострадала, но полностью убрать гель тоже не удалось, и он может снова начать расти.
Хирурги констатируют: «эпидемия утиных губ» накрыла весь мир, и они ежедневно оперируют жертв той моды. Многие пациентки годами скрывают деформацию косметикой, страдают от боли и комплексов. Исцелиться полностью удается далеко не всем.