:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L21hbi00OTc4LTFfN0FVZWExSC5qcGc.webp)
Новая вакцина от рака поможет тем, для кого лечение неэффективно: как она действует
Вакцина от колоректального рака получила разрешение на клиническое применениеФедеральное медико-биологическое агентство получило разрешение на клиническое применение персонализированной мРНК-вакцины «Онкорна» для терапии колоректального рака, об этом ТАСС сообщила глава агентства Вероника Скворцова.
Она пояснила, что новый препарат стал второй персонализированной онковакциной в портфеле ФМБА, предназначенной для лечения этого вида онкологии. По ее словам, «Онкорна» создана на основе липидных наночастиц с синтезированной матричной РНК, которая кодирует индивидуальный набор неоантигенных пептидов, характерных для опухоли конкретного пациента.
Скворцова отметила, что после введения вакцины под кожу происходит активация иммунной системы, в результате чего иммунные клетки начинают атаковать опухолевые клетки. Она добавила, что доклинические исследования подтвердили эффективность и безопасность препарата, что позволило перейти к клиническому применению.
В ФМБА уточнили, что «Онкорна» представляет собой персонализированный биотехнологический препарат, направленный на запуск специфического противоопухолевого иммунного ответа. Там подчеркнули, что это первая отечественная вакцина против колоректального рака, созданная на базе мРНК-платформы.
Также в агентстве сообщили, что препарат предназначен для взрослых пациентов с метастатическим колоректальным раком, прошедших две и более линии системной терапии, а также может применяться при формах заболевания с микросателлитной нестабильностью в сочетании с ингибиторами контрольных точек.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzA1LzE0LzIwMjQwNDAzXzExMzQzNC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2RhY2guanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2ltZy0yODM3LndlYnA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3Bob3RvLTIwMjYtMDQtMTAtMTAtNTMtNTEuanBn.webp)