:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2Fsa29nb2wtYnV0eWxraS1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)
Один запой — и фиброз: ученые объяснили, какой алкогольный режим самый вредный
«Подмосковье сегодня»: запой раз в месяц утраивает риск фиброза печениДаже один эпизод обильного употребления спиртного за месяц способен утроить риск серьезного поражения печени, информирует «Подмосковье сегодня» со ссылкой на исследование, опубликованное в «Daily Mail». Особенно опасно такое поведение для людей с жировой болезнью печени, которая долгое время протекает бессимптомно, сообщают ученые.
В ходе наблюдения за более чем 8 тыс. добровольцев выяснилось: те, кто устраивал редкие, но обильные возлияния (так называемые запои), почти втрое чаще сталкивались с фиброзом — патологическим рубцеванием тканей печени. Запойным эпизодом в исследовании считали употребление за раз четырех и более порций алкоголя для женщин и пяти — для мужчин, и так хотя бы раз в месяц.
Жировая болезнь печени диагностируется примерно у каждого третьего взрослого. Ее развитию способствуют лишний вес, диабет и повышенный холестерин. На начальных стадиях недуг никак себя не проявляет, но со временем может привести к циррозу и даже раку.
Эксперты подчеркнули, что значение имеет не только общее количество выпитого алкоголя, но и сам характер его употребления. Поэтому медики настоятельно советуют избегать запойных эпизодов и строго контролировать дозировку спиртного.