Орех кешью чуть не привел к смерти: врачи еле успели спасти ребенка
В больнице Москвы спасли 4-летнего мальчика, поперхнувшегося кешьюВ Детскую больницу имени Башляевой в Москве поступил 4-летний мальчик с одышкой, свистящим дыханием и жалобами на боль в груди. Как выяснилось, во время еды ребенок поперхнулся кешью. Родители сразу обратились за медицинской помощью, сообщали в Департаменте здравоохранения города.
Медики приняли решение провести бронхоскопию. При осмотре дыхательных путей выяснилось, что в бронхах застряли кусочки орехов. Специалисты отметили, что орехи особенно опасны для детей: они не растворяются и не отходят при кашле, а плотно перекрывают просвет бронха, вызывая удушье.
Врачи ювелирно извлекли инородные тела с помощью бронхоскопа и специальных щипцов. Вся процедура прошла без разрезов, эндоскопическим методом. После операции малыш провел некоторое время под наблюдением, прошел контрольные осмотры и был выписан домой в полном порядке.