:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3Bob3RvLTIwMjYtMDItMDQtMTctMTQtMzVfcEVtUWs2bS5qcGc.webp)
Открыты нейроны, от которых зависит желание спать
Nature: в мозге найдены нейроны, управляющие потребностью во снеУченые обнаружили в мозге нейроны, которые напрямую управляют потребностью во сне, статья об этом была опубликована в престижном журнале Nature, пишет «Российская газета».
Исследователи изучили у мышей участок мозга, называемый «медианный шов», и нашли в нем клетки, отвечающие за сонливость. При искусственной активации этих нейронов мыши спали дольше и крепче, а при подавлении их активности — наоборот, спали значительно меньше. Более того, мыши с «выключенными» сонными нейронами почти не пытались уснуть даже после длительного лишения сна, что в норме вызывает у животных резкое увеличение продолжительности и глубины последующего отдыха.
Однако говорить о безопасном способе обходиться без сна пока рано. Эксперименты дали неоднозначные результаты: около 17% мышей с хронически подавленной активностью этих клеток погибли, хотя у выживших действительно сохранилась способность долго бодрствовать и сохранять высокую активность.
Ученые подчеркивают, что сон — это не просто переключатель между состояниями, а гораздо более сложный процесс, необходимость которого мозг регулирует отдельно. Открытие ставит новые вопросы, для которых потребуются дальнейшие исследования.