:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3Bob3RvLTUyNzg1MDk1NDU5MDkwNjQ4NzMteS5qcGc.webp)
Повышаете давление каждый день и не замечаете: названа причина
Daily Mail: исследование показало рост гипертонии на 26% из-за соленой водыМиллионы людей по всему миру могут неосознанно повышать давление из-за воды, которую пьют, сообщает «МК» со ссылкой на Daily Mail. Повышение уровня моря заставляет соленую воду проникать в пресные запасы, и новое исследование подтверждает тревожную связь с гипертонией.
Ученые проанализировали данные 27 исследований с участием более 74 тыс. человек. У тех, кто употреблял более соленую воду, систолическое давление оказалось выше в среднем на 3,22 мм рт. ст., а диастолическое — на 2,82 мм рт. ст. Общий риск развития гипертонии возрастал на 26%. Особенно ярко это проявляется в прибрежных районах, где морская вода загрязняет пресные водоносные горизонты.
По словам исследователей, более 3 млрд человек живут в прибрежных регионах, и многие из них не ощущают соленого вкуса, но получают значительную дозу натрия просто из-под крана. Эффект сопоставим с таким фактором риска, как низкая физическая активность (она повышает вероятность гипертонии на 15–25%). Даже небольшое изменение давления на уровне популяции дает серьезные последствия для здоровья, заключают авторы работы.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzA1LzE0LzIwMjQwNDAzXzExMzQzNC5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzA0LzA5LzIwMjQwMzI4XzExMTY0OC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjYtMDQtMTItMjEyNTAwLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3Bob3RvLTIwMjYtMDQtMTAtMTAtNTMtNTEuanBn.webp)