Пройти тестирование — значит выбрать жизнь: как обстоят дела с заболеваемостью СПИДом в Подмосковье
Минздрав: 2,5 млн жителей Подмосковья прошли тестирование на ВИЧ в 2025 годуВ Подмосковье продолжается системная работа по профилактике ВИЧ, расширению охвата тестированием и обеспечению пациентов современным лечением. На сегодняшний день под наблюдением специалистов региона находится 42 тыс. человек. Об этом во Всемирный день борьбы со СПИДом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области.
С начала года тестирование на ВИЧ-инфекцию прошли 2,5 млн жителей Подмосковья. Заболеваемость в регионе за последние три года снизилась на 10,6%. Этот результат стал возможен благодаря комплексным мерам и совместной работе медицинских организаций, социальных служб и некоммерческих объединений.
По словам главного врача Центра СПИД Московской области Рафаэля Яппарова, ключевой задачей системы здравоохранения является обеспечение доступа к качественной и своевременной медпомощи для каждого пациента. Он призвал жителей Подмосковья ответственно относиться к своему здоровью и регулярно проходить тестирование.
Получить подробную информацию и ответы на вопросы можно на официальном сайте Центра СПИД Московской области, а также на интернет-портале Министерства здравоохранения России, посвященном профилактике ВИЧ/СПИДа.
Министерство здравоохранения Московской области напоминает, что жители региона могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Ранее REGIONS сообщал, какие опасности таит в себе праздничный декор и как оградить себя и близких от вреда.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzRfMHEzY1VJMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL24wNmg2enE0bDMzdzRleW50aGliZmhwMm5leDV5Z2Jxc3k4ZHg2a2c0eGFpaHRzMGJmZXRydGZkdnl4YXRobHlqdHpoangwdmV6MDY5ZjJ4cHh5ZG40cmlqZHFhYXRqeS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMjAzLTE0NTIwNC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzNhNTBlYjZjMTkzYzExZjE4ZTNjZTY0OTc2ODNmMTAyLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2phZGVybmFqYS1tZWRpdHNpbmEtc2l0ZS13aWRlXzFMd1MzUU8uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3JlYmVub2suanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2dpcmxqYW5kYS1uYS1kb21lLWRhY2hhLW5nLXNpdGUtd2lkZV82N3llT3JnLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0xNDU0Mzg2OTUwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0xNzU5MjIzODA2LmpwZw.webp)