Психологи назвали три причины «пробуждения сознания»
Исследование: кризис, природа и медитация могут изменить восприятие мираПсихологи фиксируют у людей состояния, когда мир кажется особенно ясным и значимым, а ощущение отделенности от окружающего будто исчезает. Такой краткий эффект называют «пробуждением сознания». Исследователь из Великобритании Стив Тейлор более 15 лет изучает подобные переживания и установил несколько основных причин их появления. Как сообщает «Газета.ru» выводы представлены в журнале The Conversation.
По данным Тейлора, первый и наиболее частый фактор — сильный эмоциональный кризис. Стрессовые события, утрата близких или глубокий упадок могут неожиданно привести человека к состоянию внутреннего спокойствия и ощущению единства с миром. Около трети участников исследования сообщили, что пережили такой опыт именно во время тяжелых жизненных периодов.
Второй триггер — взаимодействие с природой. Участники описывали, что ощущение «расширенного восприятия» возникало во время прогулок в горах, купания в открытой воде или наблюдения за природными ландшафтами. Люди отмечали чувство глубокого спокойствия и гармонии.
Третий фактор — духовные и медитативные практики: йога, молитва, дыхательные техники. Эти занятия помогают снизить внутренний шум, внимание становится более сфокусированным, а восприятие — яснее.
По словам исследователя, в такие моменты привычные ментальные фильтры ослабевают, и человек начинает воспринимать окружающее по-новому. Такое состояние может возникнуть как в спокойствии, так и в результате сильного эмоционального потрясения, когда «привычные схемы восприятия временно разрушаются».
Тейлор отмечает, что подобный опыт часто оставляет долгосрочные последствия: люди становятся увереннее и ощущают более прочную связь с жизнью. Хотя вызвать такие состояния специально невозможно, вероятность их появления повышается при медитации и осознанном отдыхе на природе.
Ранее сообщалось, что ученые нашли новый плюс обычной ходьбы.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdjZWUwYjAyNGZhMTFmMTkwMWNhNmZjODljY2EyZjMtMS0xLmpwZw.webp)
:focal(0.5:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3R2b3JvZy1ycG5zanB3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTktMTYzODA3XzJISElRRDcuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tuMi0yNTk3LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODAzLTEyMTgwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21hbi00MDAyLTFfdVVRWnA3dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL25zdC0yNjQ4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)