:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3phdnRyYWstYnV0ZXJicm9kLXBlcmVrdXMtYnVyZ2VyX2E1ZFZrZ2guanBn.webp)
Риск выше на 40%: ученые раскрыли опасность снеков и полуфабрикатов для сердца
Front Nutr: употребление переработанной еды повышает риск атеросклероза на 40%Регулярное включение в рацион ультрапереработанных продуктов значительно повышает вероятность развития атеросклероза. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Frontiers in Nutrition, на которое ссылается «Лента.ру».
Специалисты проанализировали данные 133 797 человек, изначально не имевших признаков данного заболевания сердечно-сосудистой системы. В ходе наблюдения, длившегося около 11 лет, атеросклероз был диагностирован у 654 участников.
К категории ультрапереработанной еды исследователи отнесли товары, подвергшиеся глубокой промышленной обработке и содержащие множество добавок. В этот список вошли сладкие газированные напитки, готовые закуски, отдельные виды полуфабрикатов и переработанного мяса. У лиц, потреблявших максимум такой пищи в порциях, риск возникновения патологии оказался на 40% выше.
Дополнительный анализ образцов крови выявил, что обильное употребление подобной еды связано с изменениями в десятках метаболитов и белков. Эти вещества преимущественно связаны с воспалительными процессами, а также со сбоями в обмене энергии и жиров, говорится в публикации. Авторы работы полагают, что именно такие биохимические сдвиги частично объясняют механизм повреждения сосудов при таком питании.