:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMC9zbHY0RFpSTFVWczV4cm5FQW9QY0tMa1g4OGQzdUtrT1NySmttTDBiLmpwZw.webp)
Роспотребнадзор напомнил о профилактике опасной болезни
Роспотребнадзор рассказал, как избежать заражения иерсиниозомРоспотребнадзор напомнил россиянам основные меры профилактики иерсиниоза — острого инфекционного заболевания, вызываемого бактерией Yersinia enterocolitica. Как сообщили в пресс-службе ведомства, заразиться можно через продукты питания и воду, а также при несоблюдении правил гигиены.
Инкубационный период болезни составляет от одного до шести дней, чаще всего — два-три дня. Иерсиниоз передается фекально-оральным путем, преимущественно через пищу. Болезнь поражает желудочно-кишечный тракт, сопровождается интоксикацией, кожными высыпаниями, а в тяжелых случаях — поражением внутренних органов.
Возбудители способны долго сохраняться и размножаться в почве, воде, а также в пищевых продуктах — мясе, молоке, овощах, фруктах и кондитерских изделиях. Особенно активно бактерии развиваются на складах и в холодильниках при температуре +4…+6 °C.
Чтобы снизить риск заражения, в Роспотребнадзоре рекомендуют:
- употреблять молочные, мясные и рыбные продукты только после тщательной термической обработки;
- хранить сырые и готовые продукты отдельно;
- мыть руки с мылом перед едой и после посещения общественных мест;
- тщательно промывать овощи и фрукты;
- пить только кипячёную или бутилированную воду;
- защищать продукты от насекомых и грызунов;
- не покупать плоды с признаками порчи и не хранить старый и новый урожай вместе.
Перед длительным хранением урожая специалисты советуют очищать хранилища от мусора и остатков старых овощей, дезинфицировать и просушивать тару и стеллажи.
Ранее сообщалось, что врачи назвали рыбу, которую нельзя есть часто.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Rhc3MtODM0MzU3NzktMi0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjYtMDItMDQtMTExOTA0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bva3Vwa2EtbmVkdml6aGltb3N0aS1pcG90ZWthLW1vbG9kYWphLXNlbWphLXNpdGUtd2lkZV9UZE5NTERYLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2l1YW5ibi5qcGc.webp)