:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2tyb3ZhdC1zLXBvZHVzaGthbWktc2l0ZS13aWRlX2JCalVGdU8uanBn.webp)
Спите дольше по выходным? Врач предупредила о рисках для здоровья
Врач Ахуньянова: сон на 3–5 часов дольше в выходные вредит здоровьюПривычка подолгу спать по выходным способна серьезно навредить организму, предупредила врач-диетолог, терапевт и нефролог Регина Ахуньянова. О связанных с этим рисках она рассказала в беседе с UfaTime.ru, информирует «Лента.ру».
Как пояснила специалист, если человек высыпается в будние дни, но в субботу и воскресенье все равно проводит в постели дополнительные три-пять часов, такая привычка негативно сказывается на самочувствии. По ее словам, это ухудшает чувствительность к инсулину, мешает контролю уровня глюкозы в крови и провоцирует сбой циркадных ритмов.
Наиболее полезным для здоровья врач назвала режим, при котором человек спит примерно одинаковое количество времени каждый день. Если же желание отоспаться в выходной все равно велико, Ахуньянова допустила увеличение сна на один-два часа по сравнению с буднями, подчеркнув, что более длительный отдых уже небезопасен.