:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3BvbGlrbGluaWthLXByaWVtLXZyYWNoYS0xOV9QbHpaeUJvLmpwZw.webp)
Ученые выяснили, как сезонные фрукты могут влиять на жировой обмен в печени
Food & Function: слива и вишня показали позитивный эффект для печениПолифенолы, содержащиеся во фруктах, могут по-разному влиять на жировой обмен в печени в зависимости от сезона и продолжительности светового дня. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на исследование, опубликованное в научном журнале Food & Function.
В эксперименте участвовали 120 самцов и самок крыс с ожирением, вызванным высококалорийным рационом. Животных содержали в условиях короткого и длинного светового дня, имитирующих зимний и летний сезоны. На протяжении пяти недель им давали смеси экстрактов летних фруктов — сливы и вишни — либо зимних — винограда и граната.
Наиболее заметный положительный результат ученые обнаружили у самцов, получавших сливу и вишню при длинном световом дне, соответствующем сезону созревания этих фруктов. У животных снизились уровень «плохого» холестерина в крови и количество триглицеридов в печени. Однако при коротком световом дне та же смесь, напротив, увеличивала содержание холестерина в печени.
Результаты также различались у самцов и самок. Авторы работы предполагают, что воздействие фруктовых полифенолов на обмен жиров может зависеть сразу от нескольких факторов — сезона, продолжительности светового дня и пола.
При этом переносить результаты эксперимента непосредственно на людей пока нельзя. Исследование проводилось на крысах с ожирением, которым давали концентрированные фруктовые экстракты, поэтому польза употребления сезонных фруктов для печени человека еще требует подтверждения.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2Fsa29nb2wtYnV0eWxraV9GMmI5cWlwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3RhYmxldGtpLW90LW5lcnZvdl9UQUZ0OVo1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2dlbWluaS1nZW5lcmF0ZWQtaW1hZ2Utc2RleWRyc2RleWRyc2RleS0xX1pQc1lCZWsucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3Bob3RvLTIwMjYtMDItMTktMTYtNTktMjBfNUFOODRJVy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ktMl9YVTUzODhwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L21ldGVvemF2aXNpbXllLW1hZ25pdG55ZS1idXJpLXBvZ29kYS0xX2dxMGw0dHEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3BvbGlrbGluaWthLXByaWVtLXZyYWNoYS0xMV9heFpOSnBJLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L21ldGVvemF2aXNpbXllLW1hZ25pdG55ZS1idXJpLXBvZ29kYV81OWZQTG04LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3BvbGlrbGluaWthLXByaWVtLXZyYWNoYS0xM19BdXhjdnl6LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2dlbWluaS1nZW5lcmF0ZWQtaW1hZ2UtZ24wOW4yZ24wOW4yZ24wOS0xX0JjZ1JxVGEucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3N0b21hdG9sb2dpamFfc1ZLVzl3dC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L290ZHloLXYtcGFya2VfRGxjTXhsMS5qcGc.webp)