
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко анонсировал запуск новой услуги по доставке лекарств через «Почту России». По его словам, это станет возможным уже в 2026 году. Информацию передает ТАСС.
В настоящее время таким способом уже реализуются медицинские изделия.
В интервью программе «Вести» Мурашко назвал доставку лекарств логичным шагом, отметив, что сегодня почти 40 тыс. фельдшерско-акушерских пунктов по всей стране обеспечивают население медикаментами. Он подчеркнул, что для страны это необходимое решение.
Министр уточнил важный нюанс: через почту будут доставляться только нетермолабильные препараты, то есть те, для которых не требуется особый температурный режим, чтобы гарантировать их качество. Документы, регулирующие эту процедуру для лекарств, сейчас находятся в разработке.
Говоря также о передвижных аптечных пунктах, Мурашко отдельно отметил, что в этом вопросе крайне важна система сохранения качества лекарственного препарата на всех этапах его транспортировки и хранения.
Ранее сообщалось, что «гонконгский грипп» можно победить симптоматической терапией.