:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNy83ek9lUHlENE1jT2p6OEJyd05od21NQ2R3SUMyajcxTHpsa09yeHo1LmpwZw.webp)
В Подмосковье спасли съевшего крысиный яд ребенка
Минздрав: годовалый мальчик выжил после употребления крысиного яда в ПодмосковьеВ Красногорске врачи спасли ребенка, который случайно съел крысиный яд. Об этом рассказали в Министерстве здравоохранения Московской области.
Годовалый ребенок вместе с родителями отдыхал на даче. Его мама отошла, как отметили в сообщении, буквально на минуту, но малышу хватило этого времени, чтобы найти под столом и съесть обработанную крысиным ядом крупу.
Ребенка экстренно доставили в клинический центр имени Л. М. Рошаля, где врачи немедленно оказали помощь.
«Ребенок поступил в тяжелом состоянии в отделение реанимации, где врачи незамедлительно провели массивную внутривенную инфузионную терапию для быстрого выведения токсинов из организма. К счастью, помощь была оказана в критически важные первые часы после отравления», — рассказала главный врач ДКЦ им. Л. М. Рошаля Татьяна Шаповаленко.
Отмечается, что ребенок выжил благодаря тому, что его мать максимально быстро обратилась за помощью и яд не поразил жизненно важные органы.
Ранее врачи центра Рошаля прооперировали 16-летнюю девочку с редкой врожденной аномалией сердца.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzViMTNjN2Y3MDFiZjExZjFhZDY0ZGFiNjM3ZmJiMTE5LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bva3Vwa2EtbmVkdml6aGltb3N0aS1pcG90ZWthLW1vbG9kYWphLXNlbWphLXNpdGUtd2lkZV9UZE5NTERYLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzI5OGEwOTQwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2l1YW5ibi5qcGc.webp)