Картинка
/ Фото: REGIONS/Илья Попов

Врач назвала три группы людей, которым особенно опасны укусы мошек и комаров

Терапевт Чернышова: хуже всего переносят укусы мошек и комаров дети

/Главная /Здоровье
Автор текста:
Маргарита Салахова
/Главная /Здоровье
Автор текста:
Маргарита Салахова

Для большинства здоровых взрослых укусы мошек и комаров заканчиваются временным покраснением и зудом. Однако для некоторых людей контакт с кровососущими насекомыми может привести к более серьезным последствиям. Об этом aif.ru рассказала врач-терапевт Надежда Чернышова.

По словам специалиста, в первую очередь в группу риска входят дети.


«Хуже всего переносят укусы дети, потому что у них еще не сформирована иммунная система», — подчеркнула Чернышова.

У детей реакция на чужеродный белок может быть выраженной: место укуса способно сильно опухнуть, а зуд — стать интенсивным. Расчесы при этом повышают риск занесения вторичной инфекции.

Еще одна группа риска — люди с хроническими заболеваниями, влияющими на состояние сосудов и тканей.


«Больные с сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом, потому что у них местное состояние тканей хуже и больше предрасположенность к возникновению осложнений», — отметила врач.

У таких пациентов повреждения от укусов могут заживать дольше, при этом повышается вероятность нагноения, образования язв и присоединения бактериальной инфекции.

Третья уязвимая категория — аллергики. Чернышова предупредила, что особенно осторожными следует быть людям с выраженными аллергическими заболеваниями, атопическим дерматитом, бронхиальной астмой и поллинозом.


«У них проявление сильнее», — сказала терапевт.

В таких случаях укус мошки может вызвать выраженный отек или крапивницу по всему телу. При системной реакции может потребоваться прием антигистаминных препаратов и наблюдение врача.