Картинка
/ Фото: Министерство ЖКХ Московской области

35 тонн мусора из канализации: что находят в трубах Подмосковья

Еще 35 тонн мусора извлекли из канализации Подмосковья за лето

/Главная /ЖКХ и благоустройство
Автор текста:
Владимир Касаткин
/Главная /ЖКХ и благоустройство
Автор текста:
Владимир Касаткин

В Подмосковье за три летних месяца аварийно-восстановительные бригады Мособлводоканала извлекли из канализации более 35 тонн бытового мусора. Об этом сообщило Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

За это время специалисты устранили 3510 засоров на канализационных сетях региона.

Каждый выезд на засор канализационного коллектора — не просто техническая неисправность, а следствие попадания в трубы посторонних предметов. В среднем один извлеченный ком плотного бытового мусора весит около 10 кг.

Для борьбы с засорами, помимо механической ручной прочистки, требуется тяжелая коммунальная техника. В арсенале специалистов два основных инструмента: каналопромывочная машина, которая подает воду под давлением через специальный рукав, и илосос, выполняющий роль гигантского пылесоса.

Несмотря на большой объем летней работы, статистика последних недель внушает оптимизм. Сентябрь показывает устойчивую положительную динамику: показатели засоров стали самыми низкими за последние месяцы. За прошедшую неделю ликвидировали 202 тампонады — значительно меньше, чем в пиковые летние значения.

Отметим, что подземные коллекторы проектируются исключительно для транспортировки сточных вод и физиологических отходов, которые легко растворяются в воде. Поэтому каждому важно ответственно относиться к общедомовому имуществу и не сбрасывать в канализацию посторонние предметы.