В Подмосковье 24 сентября стартовал двухдневный конкурс профессионального мастерства среди будущих энергетиков — студентов колледжей и техникумов. Свои умения на учебном полигоне АО «Мособлэнерго» в Ликино-Дулеве демонстрируют команды из девяти колледжей и техникумов региона, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Московской области.
В нынешнем году организаторы приняли решение уделить студенческим состязаниям два полноценных дня, что подчеркивает важность мероприятия для подготовки будущих кадров. Ранее подобные соревнования проходили в рамках более крупных конкурсов или в формате отдельного молодежного дня. Участникам предстоит пройти пять практических этапов, максимально приближенных к реальным задачам электромонтеров «Мособлэнерго».
Конкурсная программа включает проверку знаний правил и инструкций, демонстрацию навыков по оказанию первой помощи пострадавшему и тушению пожара в электроустановке. Также студенты выполнят монтаж промежуточной подвески самонесущего изолированного провода на опоре и подключат трехфазный прибор учета электроэнергии. После завершения всех испытаний судейские бригады выставят командам баллы за каждый этап, на основании которых жюри определит победителей и призеров. Лучшие команды получат кубки, грамоты и ценные призы.
Ранее REGIONS сообщал, что одновременно с подачей тепла в Подмосковье ведут модернизацию теплоснабжения.