В Подмосковье искусственный интеллект на 40% сократил количество автомобилей, паркующихся вблизи мусорных баков. Об этом сообщили в Министерстве государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.
С июня 2024 года в регионе ИИ выявляет такие нарушения через камеры системы «Безопасной регион». Если автомобиль стоит в зоне вывоза мусора дольше 10 минут, камера фиксирует госномер и отправляет ситуацию на проверку.
Если нарушение подтверждается, автовладельцу грозит штраф. В будущем планируется внедрить систему автоматического составления протоколов, чтобы снизить нагрузку на инспекторов Минчистоты Подмосковья.
За первый год работы с помощью ИИ выявлено более 3,5 тыс. нарушений правил парковки и вынесено свыше 450 постановлений об административных правонарушениях. Больше об ИИ-проекте можно узнать на портале «Цифровой регион».
Ранее сообщалось, что в Подмосковье усилили мусорные площадки.