Энергетики Московской области с начала 2025 года значительно нарастили темпы модернизации региональной электросетевой инфраструктуры. По информации Министерства энергетики МО, ключевым исполнителем работ выступает компания «Мособлэнерго».
За девять месяцев текущего года в городских и муниципальных округах Подмосковья было введено в эксплуатацию 120,57 МВА дополнительной трансформаторной мощности. Энергетиками построена и реконструирована 301 трансформаторная подстанция. Из этого количества 253 объекта были модернизированы с полной заменой силового электрооборудования, а 48 подстанций являются новыми, ранее не эксплуатировавшимися. Параллельно было построено и реконструировано 231,77 км линий электропередачи, включая 95 км воздушных и 136,77 км кабельных линий напряжением 0,4-10 кВ.
Реализация программы напрямую отразилась на качестве энергоснабжения в конкретных населенных пунктах. Так, в июле в деревне Субботино Павлово-Посадского городского округа была установлена новая трансформаторная подстанция, обеспечившая надежным электроснабжением более 200 частных домов.
В конце августа в Кашире завершилась модернизация оборудования распределительного пункта. Эта электроустановка питает восемь трансформаторных подстанций, которые снабжают электроэнергией социальные объекты и 20 многоквартирных домов микрорайона Кашира-3, где проживает свыше 4 тыс. человек.
В сентябре в микрорайоне Сходня городского округа Химки был модернизирован еще один распределительный пункт, от которого зависят два центральных тепловых пункта, школа, водонасосная станция и 27 жилых домов.
«Планомерная модернизация энергоинфраструктуры — наш ключевой приоритет. Наблюдается устойчивый рост объемов ввода новых мощностей и сетевой инфраструктуры. Так, если в 2024 году фактический ввод мощности составил 114% от плана, то по строительству ЛЭП мы достигли 82% от запланированного на год. В 2025 году мы наращиваем темпы, демонстрируя рост строительства ЛЭП на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эти меры позволили существенно повысить надежность электроснабжения тысяч жителей Подмосковья и создают основу для подключения новых потребителей», — отметил Министр энергетики Московской области Сергей Воропанов.
Всего до конца 2025 года в рамках инвестиционной программы в регионе планируется построить и реконструировать более 388 км воздушных и кабельных ЛЭП, а также ввести свыше 203 МВА дополнительной трансформаторной мощности. Мероприятия находятся на контроле профильного министерства и выполняются в установленные сроки.
Ранее в REGIONS сообщалось, что лицевой счет для поверки газового счетчика теперь заполняется автоматически.