:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2JiXzRyRlZnUm4ud2VicA.webp)
Не убрал борщевик на участке — заплатишь: владельцев земли в Подмосковье предупредили о штрафах
В Подмосковье в 2026 году от борщевика обработано 11,5 тысячи га земельВ Московской области продолжаются мероприятия по борьбе с борщевиком Сосновского. В этом году в Подмосковье обработано 11,5 тыс. га, до конца лета планируется обработать 23,5 тыс. га, сообщила пресс-служба Мособлдумы.
Председатель комитета Сергей Керселян рассказал, что муниципальные земли обрабатывают по контрактам. Владельцы частных участков также обязаны удалять сорняк со своей территории. За неудаление борщевика предусмотрена ответственность — для граждан штраф составляет ₽5 тыс., пояснил он.
Штраф накладывается на собственника любого участка административной комиссией органа местного самоуправления. Проверкой наличия борщевика занимается администрация муниципалитета (органы муниципального земельного контроля), уточнил Керселян. Обычно претензии выставляются собственнику, арендатора можно привлечь, если собственник заявит об этом.
На муниципальных и неразграниченных землях заключение контрактов на обработку находится в ведении администрации. Нарушение фиксируется актом с фотофиксацией, затем собственнику выносят предостережение. Если владелец земли не исправляет ситуацию, ему грозит ответственность, добавил Керселян.
Все методы борьбы допустимы, наиболее эффективны гербициды. Данные собственника есть в Росреестре независимо от использования участка — нарушение будет зафиксировано и приняты меры. Обратиться с жалобой на соседей можно в администрацию муниципального образования.