Российский экологический оператор (РЭО) анонсировал график проведения вебинаров, посвященных расширенной ответственности производителей (РОП). Серия онлайн-мероприятий запланирована на март.
Генеральный директор РЭО, Денис Буцаев, подчеркнул, что вебинары ориентированы на представителей бизнеса и направлены на разъяснение ключевых аспектов РОП.
Участники смогут узнать, кто относится к субъектам РОП, как и кто должен предоставлять отчетность об утилизации отходов, а также получить информацию о подготовке документов для включения в реестр утилизаторов и другие важные сведения.
Цель РЭО оказать поддержку добросовестным участникам отрасли и смежных секторов, минимизируя восприятие необходимых мер как избыточной административной нагрузки.
Онлайн-сессии охватят 18 регионов, представляющих все федеральные округа России. Подключение к вебинарам открыто для всех желающих по предоставленной ссылке.
Директор по устойчивому развитию РЭО Игорь Забралов напомнил о приближающемся сроке подачи отчетов об утилизации отходов от использования товаров до 15 апреля. Он отметил, что на вебинарах будет подробно разъяснен процесс подготовки и своевременной подачи отчетов, а также будут рассмотрены типичные ошибки, допускаемые при подаче документов для включения в реестр утилизаторов.
Ранее REGIONS сообщал, что Россия и Мьянма договорились о формировании совместной рабочей группы, нацеленной на развитие экономики замкнутого цикла.