В 2025 году в Подмосковье благоустроят 565 дворовых территорий с учетом потребностей маломобильных групп населения. Об этом министр по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области Владислав Мурашов доложил губернатору Андрею Воробьеву во время совещания, передает REGIONS.
Помимо этого, в текущем году планируется создать 558 пешеходных дорожек, которые будут обустроены с обязательным сопряжением в одном уровне или понижениями бордюров. Все работы выполняются в соответствии с требованиями по обеспечению беспрепятственного доступа.
Министр подчеркнул, что адресный перечень дворовых территорий формируется с учетом мнения и предложений жителей. При этом учитываются такие критерии, как отсутствие комплексного благоустройства более пяти лет, необходимость ремонта асфальтового покрытия и обращения граждан.
Мурашов отметил, что дворы, благоустраиваемые в рамках программы, учитывают требования потребностей маломобильных групп населения. Пешеходные дорожки создаются с обязательным сопряжением в одном уровне или понижениями для удобства передвижения людей с ограниченными возможностями.
По словам министра, контроль качества выполняемых работ осуществляется на всех этапах.
Ранее REGIONS сообщал, что в Московской области создали цифровую платформу для помощи гражданам с инвалидностью.