:format(webp)/aHR0cHM6Ly90ZXJtaW5hbC5tb3NyZWcucnUvbWVkaWEvbWVkaWEvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS9waG90by0zLTIwMjYtMTEtMDUtMTMtNDYtMjIuanBn.webp)
В Подмосковье за неделю устранили 217 засоров канализации
Мособлводоканал за неделю устранил 217 засоров канализацииЗа прошедшую неделю специалисты Мособлводоканала устранили 217 засоров на сетях водоотведения. Во всех муниципалитетах, входящих в зону ответственности предприятия, такие выезды совершаются ежедневно. Об этом сообщили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Московской области.
Министр ЖКХ Московской области Кирилл Григорьев отметил, что более 50 водоканалов региона проводят промывки трубопроводов для улучшения пропускной способности, предотвращения засоров и защиты от коррозии.
В большинстве случаев тампонаду — плотную пробку в трубе — не удается ликвидировать ручным способом. Для восстановления работы систем водоотведения специалистам приходится задействовать тяжелую специализированную технику: каналопромывочные машины и илососы (машины для откачки ила и стоков).
Некоторые ошибочно полагают, что канализация — это мусорное ведро. Однако она рассчитана исключительно на прием и транспортировку сточных вод и органики, которая способна раствориться в воде. Влажные салфетки, ватные палочки, средства гигиены, остатки еды, строительные смеси и кошачий наполнитель образуют пробки в трубопроводах. Неправильная эксплуатация канализации — это не только риск остаться без воды и удобств в собственной квартире. Последствия носят более глобальный характер: от риска подтопления стоками улиц до преждевременного износа сетей.