За неделю сотрудники «Мособлводоканала» устранили 280 засоров
В Подмосковье за неделю ликвидировали 280 засоров в канализацииСпециалисты АО «Мособлводоканал» подвели итоги недельной программы по очистке канализационных сетей в регионе. С 8 по 14 сентября силами предприятия была проведена масштабная гидродинамическая промывка трубопроводов. В результате инженерам удалось ликвидировать 280 засоров на территории всего Подмосковья.
Гидродинамическая промывка — это метод очистки труб с помощью мощной струи воды под высоким давлением, которая разбивает пробки и отложения на стенках.
Лидерами по количеству устраненных засоров стали филиалы компании: Орехово-Зуевский водоканал (65 случаев), Куровские очистные сооружения (61 случай) и Шатурский водоканал (47 случаев).
Как сообщили в пресс-службе организации, основная причина проблем — попадание в систему бытового мусора. Особенно уязвимыми являются чугунные и керамические трубопроводы, которые имеют шероховатую внутреннюю поверхность. Из-за этого предметы гигиены, в первую очередь влажные салфетки, цепляются за стенки и формируют плотные пробки, полностью блокирующие ток сточных вод. Это явление специалисты называют тампонадой безнапорной сети.
Главными врагами канализационной системы, по словам экспертов, являются влажные салфетки и текстиль, пищевые отходы и прочий бытовой мусор.
Ярким примером серьезной аварии стал засор в подмосковной Электростали. Там потребовалась расчистка коллектора диаметром 200 мм. Для ликвидации этой тампонады было задействовано сразу две специализированные машины. В результате профессиональных действий специалистов трубу удалось очистить от разнообразного мусора, который жители смыли в унитаз.
В связи с этим в ведомстве обратились к жителям региона с призывом не использовать унитаз в качестве мусорного ведра. Во избежание коммунальных аварий спускать в канализацию рекомендуется только туалетную бумагу.
Ранее «Мособлводоканал» провел работы по обеспечению бесперебойного водоснабжения.