Картинка
/ Фото: vk.ru/Объединенная авиастроительная корпорация

Самолет Ил-14-300 перелетел из Жуковского в Бухару для испытаний в жару


/Главная /Авиация
Автор текста:
Николай Мулянский
/Главная /Авиация
Автор текста:
Николай Мулянский

Опытный борт Ил-14-300 выполнил перелет из Жуковского в Бухару (Узбекистан) для проведения дополнительных сертификационных испытаний в условиях жаркого климата. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО «ОАК».

Путь из Подмосковья до пункта назначения составил 2650 км и занял 5 часов 5 минут. Самолет преодолел маршрут без пересадок.

Бухарскую область выбрали для испытаний воздушного судна из-за характера климата: там он очень сухой и жаркий, столбик термометра превышает +40 градусов. Тестирование самолета в таких условиях должно подтвердить его технические характеристики и расширить установленный сертификатом диапазон температур для его эксплуатации.

Как пишет сайт «Авиация России», ранее Росавиация обнародовала перевыпущенный сертификат типа самолета Ил-114 с включением версии Ил-114-300. Согласно документу полёты воздушного судна разрешены при температуре наружного воздуха от -9 до +25 градусов. Дополнительные сертификационные испытания на эксплуатацию в условиях высоких температур позволят скорректировать эти ограничения.

Ранее сообщалось, что к Новому году пассажирский терминал аэропорта в Жуковском увеличат на 1600 кв. м.