Первые выходные сентября представляются особенно ценными: бескомпромиссный конец лета, начало учебного года, рюкзаки с учебниками и ответственностью, которые снова надежно утвердились на плечах. Хорошо, что осенние красоты подмосковных парков и усадеб смогут отвлечь от груза забот, а яркие музейные проекты будут интересны и детям, и родителям.
Особенная встреча с классикой: независимый театральный проект выпускников Театрального института имени Щукина представит свою интерпретацию бессмертной пьесы «Три сестры». Постановка режиссера Владимира Сажина, художник-постановщик Анастасия Данилова-Кухно.
Спектакль приурочен к 125-летию пьесы и предлагает зрителям по-новому взглянуть на вечные темы тоски, надежды и поиска смысла жизни, затронутые Чеховым.
Отличная возможность возможность увидеть эту яркую и трогательную постановку в самом сердце чеховской усадьбы — в месте, где дух писателя ощущается особенно остро.
Дата и время: 6 сентября, 17:00. Возраст 12+.
Выставка в Серпуховском музее объединила произведения нескольких поколений русских живописцев, чье творчество связано с морской тематикой.
В уникальной экспозиции более 70 живописных полотен из 9 ведущих музеев России и частных коллекций и порядка 30 выдающихся имен, среди которых Иван Айвазовский, Василий Кандинский, Исаак Левитан, Василий Поленов, Константин Коровин и другие, многие полотна редко экспонируются и их сложно встретить в экспозициях музеев.
6 августа состоится интерактивная экскурсия-квест для детей с поисками сокровищ. Возраст: 6+.
Выставки, которые в последние годы музей организует совместно с современными художниками, призваны показать живую связь произведений, которые создаются сейчас, с артефактами прошлого. Выставка «Искусство в поиске. Цвет и форма» посвящена воображаемому путешествию на Восток.
Представлены произведения, созданные современными художниками из Москвы, Абрамцева, Гжели, Егорьевска, Скопина и Рязани. Предметы раскрывают пути мастеров в поиске собственной формы, которая, как известно, напрямую связана с содержанием.
Выставка работает до 19 октября. Возраст 6+.
Ранее REGIONS рассказывал, как любители танго устроили яркий флешмоб у памятника Жуковскому.