Магнитное поле Земли останется нестабильным в течение ближайших двух-трех дней. Спокойные интервалы будут сменяться свежими всплесками активности. Такой прогноз дают в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
Сейчас наблюдается четвертая магнитная буря сентября. По словам сотрудника Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН Марии Абуниной, существует зависимость всплесков геомагнитной активности и времен года. Летом и зимой они слабее, а весной и осенью — сильнее.
Такие колебания особенно заметны в дни равноденствий. В это время солнечный и земной экваторы оказываются в одной плоскости, что облегчает проникновение потоков вещества с поверхности огненной звезды в магнитосферу нашей планеты.
Специалисты полагают, что нынешний 11-летний цикл солнечной активности уже прошел пик, но еще возможны сюрпризы. Есть вероятность, что Солнце войдет в так называемую «вторую фазу» максимальной активности, что может привести к новому, более мощному всплеску вместо ожидаемого спада. При таком сценарии метеозависимым предстоит пережить еще более мощное влияние на организм.
Люди, чувствительные к солнечной активности, в период магнитных бурь могут ощущать головные боли, перепады давления, слабость и раздражительность. При возмущениях геомагнитной среды врачи рекомендуют им снизить физические нагрузки, избегать резких движений и стрессов, соблюдать обильный питьевой режим и отложить принятие важных решений.
Ранее в Жуковской больнице рассказали, как привить ребенку здоровый образ жизни.