:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0yMDI2MDkxNS0yMDIxMDRfeVFDNzd4Uy5qcGc.webp)
Бюст Героя Советского Союза Григория Бояринова торжественно открыли в Балашихе
В Балашихе открыли бюст Героя Советского Союза БояриноваНа территории общеобразовательной школы №3 в микрорайоне Павлино состоялось торжественное открытие бюста Герою Советского Союза Григорию Ивановичу Бояринову. Организаторы мероприятия подчеркнули, что судьба и военная служба этого человека неразрывно связаны с историей Балашихи. Об этом сообщает администрация.
Григорий Иванович прошел Великую Отечественную войну, принимая участие в боевых действиях на Северо-Западном и 2-м Прибалтийском фронтах, включая Тихвинскую и Демянские операции, где был дважды ранен.
В послевоенные годы он посвятил себя подготовке офицерских кадров, а начиная с 1969 года занимал должность руководителя Курсов усовершенствования офицерского состава при Высшей школе КГБ СССР, располагавшейся в Балашихе.
Его жизнь трагически оборвалась в декабре 1979 года во время руководства штурмом резиденции Тадж-Бек в Кабуле, где он получил смертельное ранение. За проявленное мужество и героизм ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.
Выбор места для установки монумента имеет особое значение, так как школа носит имя Григория Ивановича. Церемония прошла в присутствии его сына, Андрея Григорьевича Бояринова, который вместе со школьниками открыл памятник.
По мнению организаторов, сохранение памяти о таких личностях должно происходить не только на страницах книг или в архивных документах, но и непосредственно в среде подрастающего поколения. Биография Григория Ивановича рассматривается как наглядный пример беззаветного служения Родине, мужества и высокой ответственности, которые необходимо передавать дальше.
Читайте на сайте REGIONS:
Грипп на подходе: в Балашихе стартовала кампания по вакцинации
Ужи в «Лосином острове» готовятся к зимней спячке
На старт, внимание, осень: опубликована афиша тренировок в парках Балашихи
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0yMDI2MDkxNS0yMDIxMDdfN25TZlF5Zy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0yMDI2MDkxNS0yMDIxMDBfZ2N0WGpBVC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0yMDI2MDkxNS0yMDIxMTJfVDJkbVJTdC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0yMDI2MDkwOC0xMzI5MjQtMV9vTFNaWVNyLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzIwMjYwOTA3LTEzNTIyNC0yYnBnaWR0X3NEbjBLRDcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0yMDI2MDkxMS0xNDM0MzYtMV9HZmpWM2o3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3RzZW50ci1tb2ktZG9rdW1lbnR5LW1mdHNfZXZPZ0hHSi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0yMDI2MDkwOC0xMzI5MzItMV9IdWxrYTQ3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzIwMjYwOTAxLTE1MTgwNC1za3JieXZlX2NIa1Z3ajkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzIwMjYwOTEyLTEyMjQ1MF9mdW9vamhvLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzIwMjYwOTA3LTE0MzMxNl9LQ1VERlhULmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pODRsMnR2Ymd2dXgyem5kamwxYXhvdWFuYm5fZ3dERmRBZi53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzhydnNpa3VkcXdtZjU3OHhvN3JleXk5bHpzdXB5Z3dhbzZvOTh4ZDUtMS0xX2tIcURvTzQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzJ1N2E3OTk5X3R5Zk42MzcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0yMDI2MDkwNy0yMjAyMjVfdXpCMEFncS5qcGc.webp)